Петербуржцы, кажется, уже не справляются со стрессом. Часть горожан идет к специалистам с паническими атаками, часть столкнулась с дорожающими успокоительными. Мобилизация может спровоцировать и мошенников, которые обещают предсказать дальнейшую судьбу.

Согласно данным Фонда Общественного мнения, уровень тревожности в обществе с 23 по 25 сентября вырос до 69%, спокойных граждан осталось только 26%. При этом еще неделю раньше ситуация была прямо противоположная: 57% опрошенных заявляли, что испытывают только спокойствие.

Кроме этого, аналитики компании «Такском» подсчитали, что в аптеках – взрывной рост спроса на успокоительные препараты. Их с 21 сентября покупают на 38% чаще, чем в августе. По данным «Ведомостей», только в одной аптечной сети рост продаж составил 32%, в материальном эквиваленте – это порядка 135 тыс. упаковок.

Данные маркетплейса Wildberries показывают, что поставщики начали поднимать цены на БАДы, в описании которых заявлен седативный эффект. Как показал анализ Мойки78, такие препараты выросли в цене в среднем на 50-200 рублей в зависимости от страны производства.

Информационный фон также толкает петербуржцев обращаться к психотерапевтам. Причем, идут к специалистам в основном женщины. А их жалобы похожи одна на другую.

«Сейчас людям очень нужна психологическая поддержка. Каждый клиент жалуется на панические атаки, стресс, тревожные расстройства. Но тех, кто пойдет к специалистам, будет меньшинство. Я больше верю в то, что супруги, мамы и девушки мобилизованных будут сбиваться в группы единомышленников. У них общая проблема и общие эмоции, это сильный объединяющий фактор»,
— рассказывает психолог Алина Богданова.

Еще один запрос, с которым столкнулись специалисты – презрение женщины по отношению к мужу, который боится повестки. Специалисты заявляют, что дамы высказывают сомнения, что глава семьи может защитить их с ребенком и больше не чувствуют себя в безопасности в собственном доме.

«Это частные случаи и встречаются редко. Тут одной консультации недостаточно, нужно глубоко погружаться в личные отношения пары. Вероятно, проблема старая, просто сейчас подсветилась мобилизацией»,
— считает гештальт-терапевт Яна Калашникова.

Также эксперты предостерегают, что в моменты турбулентности людей будет тянуть на экстрасенсорные вещи. Однако, успокоение, которое обещают гадалки и маги, ложное.

«Горизонт планирования сузился. Дело даже не в том, что у каждого были планы на десятки лет вперед. Сама возможность их строить утрачена и это бьет по психике. Люди, склонные к магическому мышлению, погрузятся в него с головой. У них главный вопрос — что будет дальше с ними, их родственниками и друзьями. Ответа на него найти негде, поэтому тянутся к тарологам и гадалкам. Они дают временное успокоение»,
— подчеркивает психолог Екатерина Губина.

Мойка78 действительно обнаружила в сети несколько групп, где якобы экстрасенсы оказывают бесплатные консультации. Помимо вопросов о совместном будущем, детях и других аспектах жизни, некоторые пользователи интересуются – мобилизуют ли их сына или мужа. Причем, в комментариях люди, которые заявляют о своих магических способностях, спорят о прямо противоположных результатах.

Психологи же советуют, чтобы справиться с тревожностью, нужно контролировать время за чтением новостей. Сейчас мозг будет концентрироваться только на негативе, это только усугубит эмоциональный фон. Лучше уделить больше внимания повседневным делам, которые создадут ощущение стабильности. Кроме этого, специалисты рекомендуют прогулки и дыхательные упражнения. Психике нужно дать время адаптироваться к новым вводным.