Загородное поместье Fernside, в котором проходили съемки ряда эпизодов «Властелина колец», было выставлено на продажу в Новой Зеландии. Оно было построено еще в 19-м веке, а сама усадьба в 1924 году.

В настоящий момент стоимость поместья оценивают в районе 5,2 млн долларов, отмечает издание Dirt. Его площадь составляет чуть меньше 5 гектаров, а на территории находится большое количество садов, фонтан, лужайка для игры в крокет и лесной массив с деревьями, возраст которых составляет не одно столетие. Кроме основной резиденции, Fernside включает в себя гараж вместимостью 3 автомобиля, сарай для дров, мастерскую и отдельный коттедж для гостей. 

До середины 20 века поместье принадлежало местной семьей, а после служило домой для американского посла. Затем участок со всеми богатствами переходил от владельца к владельцу, пока в 2007 его не приобрели нынешние хозяева.

Во «Властелине колец» поместье появилось дважды, в двух картинах: «Братство кольца» (2001 год) и «Властелин колец: Две крепости» (2002 год). В фильмы были включены кадры озера, которое расположено на территории Fernside. 

Продажа поместья связана с преклонным возрастом нынешних владельцев. Пожилым людям тяжело содержать территорию такого большого масштаба.

Ранее Мойка78 сообщала, что американский актер Брэд Питт поделился подробностями фильма с его участием, который так и не вышел в свет. Голливудская знаменитость также отметила, что вместе с ним в данной ленте играла Сандра Булок.