В Санкт-Петербурге официально появился еще один «Зенит», сообщает «Петербургский дневник». Под этим названием будет играть гандбольный клуб, созданный на базе клуба «Университет Лесгафта-Нева». «Газпром» окажет ему финансовую поддержку.

«Нева» в сезоне-1992/93 стала первым в истории чемпионом России по гандболу. Новые успехи пришли к клубу уже в XXI веке. Клуб из Петербурга с 2005 по 2022 год шесть раз завоевал серебро и семь — бронзу чемпионата страны, дважды выходил в финал Кубка России и добирался до полуфинала Кубка вызова ЕГФ.

«Честно скажу, что с радостью обменял бы эти 12 серебряных и бронзовых медалей на одну золотую. Надеюсь, что под брендом «Зенит» команда будет вести борьбу за золото. От нас в межсезонье ушли семь игроков, поэтому будем строить новую команду»

, — подчеркнул главный тренер Дмитрий Торгованов.

На данный момент в Петербурге существуют команды «Зенит» в футболе (мужском и женском), баскетболе и волейболе.

В текущем сезоне «Университет Лесгафта-Нева» провел в чемпионате России три матча, одержал две победы и один раз проиграл. В таблице он уступает только идущим без поражений «СГАУ-Саратову», «Виктору» и «Чеховским медведям».