В Петербурге повестки на воинскую службу в рамках частичной мобилизации получили 8 тыс. человек с категориями годности «А» и «Б».

Об этом РИА Новости рассказал заместитель военного комиссара Петербурга Ильфат Абзалов. По его словам, в первую очередь повестки вручают тем гражданам, которые по здоровью имеют категории «А» и «Б».

Мойка78 рассказывает, что это такое.

Категория «А» означает, что гражданин, которого призывают, является годным к воинской службе. При этом призывник не имеет каких-либо отклонений по здоровью и ограничений по роду войск, где будет проходить служба. Гражданин категории «А» может служить в спецподразделениях, войсках антитеррористической направленности, военной полиции, а также на флоте, в морской пехоте, воздушном десанте.

Отметим, что у данной категории существует еще 4 подразделения.

  • «А1» — отсутствие патологий и серьезных заболеваний в прошлом;
  • «А2» — призывник когда-то перенес серьезную травму (перелом или сотрясение мозга) или серьезно болел, но  это не препятствует службе в войсках особого назначения;
  • «А3» — обнаружены небольшие трудности со зрением (например, близорукость менее 2-х диоптрий)
  • «А4» — небольшие трудности со стопой (например, плоскостопие 1-й степени).

Категория «Б» свидетельствует, что призывник к военной службе годен, однако у него имеются незначительные ограничения. Речь идет о патологиях, которые не ограничивают несение службы, но могут препятствовать службе в определенных войсках. К категории «Б» относят граждан, у которых были обнаружены следующие заболевания: близорукость (не более 6 диоптрий), сколиоз 2-й степени, плоскостопие 2-й степени, субкомпенсированный тип деформации грудной клетки и т.п.

Категория «Б» аналогично «А» делится на еще 4 подгруппы. Деление зависит от тяжести обнаруженного у призывника заболевания. Призывники с категориями «Б1», «Б2», «Б3» могут проходить службу в боевых воинских частях, а те, кто относятся к категории «Б4», по состоянию здоровья могут отправиться в тыловые части. 

Ранее Мойка78 сообщала, что правительственный портал «Объясняем.рф» рассказал, при каком условии частичная мобилизация в России будет завершена и можно ли ориентироваться на заявление региональных властей о ее завершении в случае призыва на службу в ВС РФ в рамках мобилизации.