На фоне мобилизации в Петербурге активизировались мошенники. Одни предлагают втридорога купить бронежилеты, другие обещают быстро оформить загранпаспорт или визы в ЕС, а третьи – представляются сотрудниками военкомата и предлагают вычеркнуть нужную фамилию из списков для призыва. Мойка78 рассказывает, с кем лучше не иметь дел, если хочет сохранить свои деньги.

Так, например, мошенники активизировались в отношении тех, кто собирается уехать из России. В тематических чатах в соцсетях предлагают оперативно оформить загранпаспорт. Цена вопроса разная, в зависимости от скорости — от 10 тыс. за две недели до 100 тыс. рублей за три дня. Однако, кажется, что таких предложений лучше остерегаться.

Аналогичная ситуация с шенгенскими визами. Неизвестные обещают быстро решить вопрос с въездными документами в Европу. Однако Мойка78 не может не напомнить, что решение о выдачи виз принимается только в консульстве, а сейчас процесс может затянуться, так как страны ЕС отменили договор об упрощённом визовом режиме с Россией. По оценкам экспертов из сферы туризма, опрошенных Мойкой78, ожидание документов может составить до четырех месяцев.

Есть и предложения об ускоренном получении видов на жительство. Например, похоже, что мошенники используют для этого Польшу – объявлений о получении ВНЖ этой страны можно с избытком найти на сайтах объявлений. Отметим, что еще полгода назад поляки прекратили сотрудничество со всеми российскими фирмами, которые занимались подачей документов для клиентов.

Кроме этого, пользователи с подозрительно пустых аккаунтов предлагают оплатить авиабилеты иностранных компаний, забронировать отель в стране прибытия и перевести деньги за границу. В некоторых случаях, после получения предоплаты, «бизнесмены» пропадают из вида.

«С одним списалась, схема простая: я ему на счёт — он переводит за границу со своей иностранной карты. Они ещё говорят, что нет смысла обманывать, они зарабатывают на комиссии. Заманивают предложениями перевести сначала маленькие суммы. При этом очень выгодный курс перевода, но если переводить второй раз, то деньги не приходят, а человек улетает в блок»,
— сообщают пользователи в соцсетях.

На уловки мошенников могут попадать также мобилизованные и их родственники. Как минимум перекупщики пытаются заработать на обмундировании российских защитников. На сайтах бесплатных объявлений можно найти, например, бронежилеты за 40 тыс. рублей. Для сравнения, идентичный образец на рынке можно найти за 4-6 тыс. рублей.

Безопасники банков также заметили всплеск телефонного мошенничества. Действуют злоумышленники точено и сообщают потенциальной жертве, что могут исключить ее из список на мобилизацию.

«Злоумышленники звонят и предлагают за деньги быстро сделать визу или вид на жительство в другую страну, приобрести фальшивые медицинские справки и даже помочь вычеркнуть близкого человека из мобилизационных списков»,
— говорится в телеграм-канале банка «Открытие».

Также известны случаи, когда мошенники устраивают массовую рассылку в мессенджерах, с сообщениями, что мужчина должен явиться в военкомат. На портале «Объясняем.рф» уже поясняли, что повестки по мобилизации могут вручаться только лично в руки. Однако злодеев это не смущает. После сообщения предлагают «откосить» за круглую сумму. Для большей убедительности мошенники могут и позвонить от лица военкомата.

Примечательно, что мошенники начали пользоваться и бронью, которая распространяется на IT-специалистов. Тем, кто боится мобилизации, предлагают за 20-50 тыс. рублей (с полной предоплатой) «устроиться» работать на аккредитованную в Минцифры компанию. Впрочем, только этого, как разъяснили в самом министерстве, недостаточно. Для получения отсрочки от призыва необходимо еще иметь диплом с одной из 195 наиболее востребованных в отрасли специальностей и «выполнять критически важные функции». Проще говоря, если компания может спокойно продолжать работать из человека, то отсрочка ему не положена.