В России наблюдается рост популярности семейной ипотеки среди семей с детьми. Родители решаются на ипотечный кредит, чтобы растить детей под собственной крышей.

Такой возросший интерес к семейной ипотеке объясняется рядом облегчений, которые внесли как ЦБ РФ, так и правительство России. Так, Центробанк, в вопросе облегчения выплат по ипотеке и уменьшения ее процентных ставок, ранее пошел навстречу гражданам и снизил ключевую ставку до 7,50% годовых, что дает возможность приобрести жилье большему числу семей.

Кроме этого, ранее депутаты Госдумы заявили о финансировании программы «Семейная ипотека». Из резервного фонда на субсидирование было дополнительно выделено 16,6 млрд. “Семейная ипотека” позволяет получить кредит со ставкой в 6% годовых на срок до 30 лет для покупки квартиры в новостройке, строительства частного дома или приобретения земельного участка под строительство жилья.

Российские банки уже делают заявление, связанные с ростом популярности семейной ипотеки. Так, в Сбербанке рассказали, что за первые 8 месяцев 2022 года по Северо-Западу банк выдал 6760 кредитов в рамках программы «Семейная ипотека». При этом в Сбере отмечают, что это число в 2,2 раза больше, чем годом ранее за аналогичный период. Кроме этого, вырос и объем льготного кредитования в 2,7 раза — до 35,3 млрд рублей.

В Сбербанке рассказали, что семьи из Петербурга больше других обращались за кредитом с господдержкой. Так, 4346 семьям с детьми была одобрена семейная ипотека на 25,6 млрд рублей. При этом кредит выдается на срок от 1 года до 30 лет.