Более 70 тысяч запросов на запись в добровольцы зафиксировано на портале «Госуслуг» со дня объявления о частичной мобилизации.

По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, теперь записаться в добровольцы можно на портале. Кроме того, можно обжаловать решение о призыве в войска, если резервист считает его ошибочным.

Сервис в тестовом режиме запустили в выходные, и через него уже записано две тысячи добровольцев.

Как стало известно РИА Новости, для обжалования решения об ошибочном призыве нужно найти на портале баннер «Обжаловать решение о мобилизации». После этого нужно загрузить все требуемые документы.

Как сообщалось ранее, персональную отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации будут выдавать на год.

При проождении медкомиссии в пунктах мобилизации нужно иметь при себе справки о здоровье, так как они будут гарантом для резервиста, неподходящего для службы по состоянию здоровья. Несмотря на то, что граждан осмаотривают, сверку с другими сведениями делают потом.

Ранее Мойка78 сообщала, что записаться в добровольцы через портал «Госуслуги» можно с 3 октября. Заполнить заявку могут только те, кто находится в запасе или имеет военно-учетную специальность. Также заявитель должен подпадать под возрастные рамки. Добровольцев не берут старше 60 лет. При этом через госуслуги невозможно получить повестку. Документы о призыве вручаются лишь одним способом – лично в руки.