Сотрудниками Управления «К» МВД России, которые специализируются на преступлениях в сфере информационных технологий, были задержаны владельцы Telegram-каналов, которые, по версии правоохранителей, занимались интернет-шантажом и вымогательством денег.

По информации пресс-службы МВД России, злоумышленники создали сеть Telegram-каналов, на которые в сумме было подписано порядка 900 тыс. человек. Каналы, по данным полиции, использовались с целью размещения заказных материалов, которые содержали ложную информацию о крупных бизнесменах и высокопоставленных должностных лицах. В релизе задержанных называют шантажистами и отмечается, что они вымогали денежные средства взамен удаления порочащей честь информации. В МВД добавили, что те, кто однажды соглашался перевести деньги на криптокошелек мошенников, вынуждены были и дальше платить злоумышленникам. 

Так, сотрудники Управления «К» МВД России провели задержание владельцев и администраторов мошеннических Telegram-каналов. Ими оказались 50-летний москвич, который привлек к незаконной деятельности своего сына, а также уроженец Ульяновска.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге Пушкинский районный суд приговорил к году колонии злоумышленника, который похитил 1 800 000 рублей.