В Петербурге предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будто устроили «охоту» на новых сотрудников. В Северной столице активны сотни профильных вакансий, но Мойка78 узнала, что многие из них подойдут не только соискателям с инвалидностью, но и без какого-либо опыта работы.

Ряд крупных оборонных компаний в Петербурге активно занимаются поиском сотрудников не только обычных рабочих специальностей, но и узкопрофильных инженерных, а также вспомогательных. Рассказываем, кого и какие компании ОПК разыскивают в Петербурге.

Адмиралтейские верфи

В настоящий момент компания ведет набор сотрудников по рабочим, инженерным и медицинским специальностям. Все они опубликованы на сайте предприятия в разделе «Вакансии». Среди рабочих требуются водители, диспетчеры, судовые маляры, машинисты, плотники, сварщики, слесари и многие другие. Ежемесячный размер зарплаты в этой категории составляет от 25 тыс. рублей до 60 тыс. рублей.

Среди инженерных специальностей «Адмиралтейские верфи» набирают администраторов, бухгалтеров, инженеров, мастеров участка, старших строителей кораблей, юристконсультов и других. В среднем зарплата в этой категории составляет 35-60 тыс. рублей.

Что касается работы в медцентре предприятии, конкретных вакансий не указывается.

АО «ЦМКБ «Алмаз»

Ведущий российский проектант скоростных катеров, боевых надводных кораблей малого и среднего водоизмещения, десантных кораблей на воздушной подушке, кораблей противоминной обороны, кораблей и судов специального назначения, в том числе плавучих доков также занимается поиском новых сотрудников. Среди активных только одна — программист, зарплата не указывается. Вакансия опубликована на сайте предприятия.

АО «51 ЦКТИС»

Компания АО «51 ЦКТИС», которая занимается военным судостроением, ищет инженера-технолога 3 категории (45 930 рублей в месяц), ведущего экономиста (66 300 рублей), инженера-конструктора (40 600 рублей), инженера-технолога 1 категории (58 600 рублей) и 2 категории (51 900 рублей), а также инженера-конструктора 1 категории (58 650 рублей). Все вакансии также опубликованы на сайте предприятия.

Судя по данным сайта hh.ru, в Петербурге активны 211 вакансий в оборонно-промышленном комплексе. При этом от 110 тыс. рублей в месяц всего 10. Среди них менеджер по продажам на удаленке в ООО «ЕвроИндустрия» (100 000 рублей — 1 440 000 рублей), руководитель отдела продаж (120-300 тыс. рублей), менеджер по продажам (95-250 тыс. рублей), водитель самосвала категории С/Е (130 тыс. рублей) в ООО «Стандарт 21» , менеджер продукта (150 тыс. рублей) и системный аналитик (100-250 тыс. рублей) в ЗАО ИСТ, заместитель директора по качеству на предприятие оборонно-промышленного комплекса ООО НПФ ОРТ (от 100 тыс. рублей), инженер-конструктор в АО «Армалит» (50-120 тыс. рублей), ведущий инженер в АО НПП Сигнал (80-120 тыс. рублей), а также инженер-программист в «Радиовионика» (80-110 тыс. рублей).

Отметим, что лишь девять вакансий на hh.ru в компаниях оборонно-промышленного комплекса в Петербурге доступны для людей с ограниченными возможностями.

На сайте «Авито Работа» в сфере оборонно-промышленного комплекса в Петербурге предлагается девять вакансий. Среди них бригадир уборщиц (30-40 тыс. рублей), фрезеровщик вахтовым методом (73 тыс. рублей), уборщик (от 25 тыс. рублей), токарь (73-85 тыс. рублей), слесарь (70 тыс. рублей), электромеханик (60 тыс. рублей) и наладчик станков (81-95 тыс. рублей). Кроме того, в Петербурге ищут двух упаковщиков (50 тыс. рублей) — одного в Пушкине, второго — в Павловске.