Анна Кикина, первая женщина-космонавт из Новосибирска, отправится 5 октября в космическое пространство на корабле Crew Dragon в составе экипажа миссии Crew-5.

В честь этого события, Кикина записала видеообращение к россиянам, в котором рассказала о значимости ее родного города в собственной жизни и в истории космонавтики. Так, по словам Кикиной, именно Новосибирск стал стартовой площадкой для развития ее личности и подготовки к полету в космос. Кроме этого, она отметила, что именно в этом городе жил и работал теоретик космонавтики Юрий Кондратюк, который стал автором книги «Завоевание межпланетных пространств». 

Кикина отметила, что когда-то идеи, отраженные в книге Кондратюка, казались фантастическими, но затем был запуск первого спутника Земли, для обшивки которого в Новосибирске изготовили золото. Затем именно новосибирские инженеры создали электронику для фотосъемки Венеры. Кроме этого, женщина-космонавт отметила, что в честь Юрия Гагарина названа одна из станция метрополитена Новосибирска.

«У каждого из нас свой путь, на котором очень важно верить в то, что мы делаем, и в себя. Открывайте двери, осваивайте горизонты и высоты!»,
— заключила Кикина. 

Ранее Мойка78 сообщала, что стартовавшая с Байконура ракета доставила на орбиту корабль «Союз МС-22», который в итоге успешно пристыковался к МКС.