Во втором квартале текущего года в России произошло снижение мобильного интернет-трафика на 2,5% в сравнении с первым кварталом.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минцифры РФ. Также снизился и трансграничный интернет-трафик, примерно на 1% в июле 2022 года. В Минцифры рассказали, что такие снижения являются относительно низкими и незначительными и не повлияют на снижение скорости интернета пользователей. Все дело в том, что во время пандемии COVID-19 операторы сотовой связи сумели добиться достаточного запаса прочности своих сетей

В ведомстве добавили, что за 2 «коронавирусных» года пользователи на 70% увеличили объем интернет-трафика. Это связано с введением ограничений на фоне пандемии, когда граждане были вынуждены перейти на удаленный режим работы и учебы, а вместе с тем больше пользоваться интернетом, просматривая ролики, проводя совещания и онлайн-занятия.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России начнется строительство сети 5-го поколения, которую протянут вдоль железных дорог страны.