Крупнейшая авиакомпания Финляндии Finnair рассказала, кому из петербуржцев может быть отказано в посадке на борт авиасудна.

АТОР подчеркивает, что Finnair в данном случае ссылается на те правила, что были опубликованы на сайте финских дипломатических представительств в России. Отмечается, что отправиться в Финляндию не только для обычного посещения страны, но и для транзита в другие государства с заключенным шенгенским соглашением, не смогут петербуржцы, преследующие своей целью туризм. 

Соответствующий запрет не касается тех жителей Северной столицы, которые обладают ВНЖ на территории Финляндии, а также в каком-либо другом государстве-члене ЕС. Кроме этого, страну могут посетить обладатели долгосрочных шенгенских виз типа D.

Отдельно отмечено, что граждане, обладающие визой типа D, все же могут столкнуться с проблемами на границах, однако это связано с излишней усердной бдительностью отдельных сотрудников погранслужбы.

Ранее Мойка78 сообщала, что власти Финляндии с 30 сентября официально закрыли границу для туристов из России. По словам главы финского МИД Пекки Хаависто, причиной закрытия границы является некая угроза международным отношениям.