22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Финляндии демонтировали последнюю статую Владимира Ленина

В Финляндии демонтировали последнюю статую Владимира Ленина. В городе Котке убрали памятник авторства эстонского скульптора Матти Варика.

В Котке демонтировали статую Владимира Ленина, которая стояла на своем месте с 1979 года. Города — побратима Таллин подарил ее финскому населенному пункту. Памятник установили неподалеку от зданий, в которых в 1907 году останавливался Ленин.

Как передает ТАСС, статую Ленина перенесли в хранилище областного музея Кюменлааксо, там определят его дальнейшую судьбу. Муниципальные депутаты и музей предлагали оставить памятник на месте, но добавить к нему табличку с текстом о его истории. Городской совет отклонил предложение, поэтому 4 октября памятник был демонтирован.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что в России будут восстанавливать военные памятники, демонтированные в других странах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.