Петербургские печатники, кажется, столкнулись с влияем санкций не меньше, чем авиаотрасль. Западные ограничения фактически отрезали их от поставок оборудования. Как результат – разбирать приходится старые станки и изучать ассортимент AliExpress. Но газеты и книги пока никуда не исчезнут, в отличии от собственников типографий, собравшихся переезжать.

Кажется, что больше всего проблем будет у типографий цифровой печати. В них часто встречается оборудование японского холдинга Konica Minolta. Он еще в марте заявил, что приостанавливает свой бизнес в России. С оборудованием для офсетной печати также могут быть проблемы – популярной у предпринимателей была немецкая марка Heidelberg. И если японцы с рынка ушли по своей собственной инициативе, то европейцам поставки печатных станков и комплектующих прямо запрещены пятым пакетом санкций.

Пока на русскоязычных сайтах еще можно найти б/у оборудование. Например, того же Heidelberg – несколько десятков позиций. Однако в дальнейшем типографиям, похоже, придется осваивать механизмы параллельного импорта, искать замену в дружественных странах или заниматься каннибализмом, когда старые станки становятся донорами деталей для относительно новых и способных работать.

Кажется, что проблемы с типографским оборудованием могут повлечь за собой перебои с доставкой печатной прессы. Мойка78 обеспокоена дальнейшей судьбой правительственного издания «Петербургский дневник». Впрочем, в типографии, где печатается газета, успокаивают – если что-то сломается, санкции не помеха, есть китайские маркетплейсы и собственные мастера, которые разберут списанные станки на детали.
«Бывает, что отвинвичаем что-то от старых станков. Но катастрофы не происходит, эта практика была и раньше. Пока поставщики выставят счет, пока довезут. Это долгий процесс. Иногда приходится какие-то детали заказывать на AliExpress. Плюс у нас есть своя мастерская, свои токари. Если нужно, они сами выточат детали, даже лучше оригинала. Но с санкциями, конечно, ситуация осложнилась»,
— рассказал представитель типографии «Девиз» Евгений Колесов.

В более мелких городских типографиях, которые занимаются, например, выпуском книг, заявили, что пока с проблемами технологического свойства не сталкивались. Однако эти компании обслуживают небольшие заказы.

В «Образцовой типографии» отвечать на вопрос о проблемах с оборудованием отказались, отметив при этом, что производство продолжает работать. При этом, согласно сайту компании, она выпускает помимо прочего упаковку для порошков, чая и доставки еды. Согласно картотеки арбитражных дел, претензий у заказчиков к типографии пока не было.

Не исключено, что в среднесрочной перспективе собственных мастеров с токарными станками типографиям хватит, чтобы поддерживать работоспособность оборудования. Однако та же цифровая печать, это в том числе и электроника. Уже сейчас платы даже б/у для немецких и японских машин – большая редкость. Мы обнаружили только несколько предложений, стоимость которых начинается от 100 тыс. рублей. Вероятно, их будут искать по тематическим форумам. Поэтому не исключено, что в дальнейшем давление на российские предприятия, специализирующиеся на выпуске электроники, усилится и запросами крупных типографий.