Президент России Владимир Путин утвердил соглашения о принятии ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации.

Соответствующие документы были размещены на официальном интернет-портале правовой информации. Так, на портале можно ознакомиться не только с соглашениями о принятии в состав РФ указанных территорий, но и с документами, указывающими на ратификацию договоров между Россией и присоединенными территориями, которые в составе РФ теперь образуют новые субъекты. 

В документах отмечено, на каких основаниях новые субъекты будут включены в состав РФ, каким будет гражданство у лиц, проживающих на присоединенных территориях, а также нормативно-правовые акты, которые теперь будут действовать на новых территориях.

Отмечается, что новые субъекты включены в РФ на основании проведенных референдумов, где был поддержан вопрос о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей к России, а также на основании обращений глав присоединенных территорий к Владимиру Путина с просьбой о присоединении к России. 

Кроме этого, в законе указано, что граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на новых субъектах РФ, получат российский паспорт.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России определили границы территорий ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона. Пределы ЛНР и ДНР будут определяться согласно установленным границам в конституциях республик.