В 1983 году на нефтепроводе в Никарагуа произошел взрыв, который организовало ЦРУ при помощи завербованных диверсантов. Это происшествие схоже с «атакой» на «Северные потоки».

Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщают РИА Новости. Он отметил, что ситуацию на «Северных потоках» можно назвать аналогичной подрыву нефтепровода в Никарагуа, когда завербованные ЦРУ диверсанты провели организованную атаку на государство. 

Тогда Международный суд ООН рассмотрел заявления властей Никарагуа и постановил, что США нарушило ранее взятые на себя обязательства не вмешиваться во внутренние дела другой страны, не нарушать его суверенность и не применять силу против него, рассказал Патрушев.

Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что в той ситуации США отказались принимать участие в судебных разбирательствах, заявив, что у суда недостаточно полномочий для этого дела. Также Вашингтон заблокировал соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН, из-за чего власти Никарагуа не сумели получить даже возмещение за причиненный ущерб. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Федеральная служба безопасности возбудила дело о международном терроризме по факту повреждения «Северных потоков».