Петербург могут ожидать штормы и подъем уровня воды в Неве и Невской губе. К городу подбираются циклоны, которые приходят с Атлантики.

Об этом рассказал главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале. По его словам, 5 октября станет днем, после которого в Северной столице начнется смена атмосферных процессов, которые отвечают за погоду Северо-Запада. 

Ранее за погоду отвечали антициклоны, в частности южные, но теперь пришло время для Атлантики. Она гонит в сторону Петербурга западные ветра и дожди. В акватории Финского залива ожидается увеличение скорости ветра до 20 м/с, что вызовет повышение уровня воды.

Такой циклон окажет влияние на город и его жителей уже в четверг, 6 октября. По этой причине в ночь на 7-ое число прогнозируется сильный ветер с Запада. При этом уровень воды в Неве поднимется как минимум до 1 метра, а то и выше. 

Ранее Мойка78 сообщала, что погода дала петербуржцам всего день, чтобы перевести дух и отдохнуть от дождей. К Северной столице вновь подбирается очередной облачный вихрь.