Пока Великобритания привыкает жить без королевы Елизаветы II, которая умерла 8 сентября, в королевской семье продолжают кипеть страсти. Как и все последние месяцы и даже годы, основное внимание приковано к принцу Гарри и его супруге Меган Маркл.

Ссора накануне смерти Елизаветы II

Очередной скандал с участием Гарри, Меган и принца Чарльза, который ныне носит имя Карл III, произошел прямо накануне смерти Елизаветы II. Чарльз настаивал на том, чтобы Гарри прилетел попрощаться с умирающей бабушкой без супруги. Пока шел спор, принц опоздал на самолет, на котором в Шотландию улетели его брат Уильям, и дяди, Эдвард и Эндрю. В итоге Гарри не успел попрощаться с Елизаветой.

Понижение в ранге

28 сентября стало известно, что Гарри и Меган были понижены в ранге членов королевской семьи. Хотя принц Гарри остается пятым в очереди на престолонаследие, они с супругой опустились почти в самый конец списка на официальном сайте королевской семьи в разделе о ее членах.

Вероятнее всего, изменения были внесены, потому что принц Гарри и его супруга больше не исполняют обязанности членов королевской семьи, в отличие от тех, кто теперь появляется над ними, пишут «Известия».

Королевский портрет

На первом совместном портрете королевской семьи после смерти королевы Елизаветы II, опубликованном 3 октября, Гарри и Меган нет — на нем представлены только Карл III c супругой королевой-консортом Камиллой, принц Уильям и Кейт Миддлтон. Фото было сделано в Букингемском дворце незадолго до приема, который устраивал король Карл III для мировых лидеров. Герцог и герцогиня Сассекские на этом приеме не присутствовали, хотя находились в тот момент в Великобритании.

Впрочем, они сразу же ответили на королевский портрет своим двойным — сделанным в США, куда Гарри и Меган вернулись после похорон. На одном пара стоит в профиль, на другом — в анфас.

Титул для детей Гарри и Меган

Недавно стало известно, что король Карл III воздержится от решения по поводу титулов детей Меган и Гарри до тех пор, пока в прокат не выйдут анонсированные ими медиапроекты, в том числе документальный фильм для Netflix и мемуары принца.

В этой связи герцог и герцогиня Сассекские спешно вносят правки, убирая из фильма некоторые моменты, в которых говорилось о новоиспеченном короле, его супруге, а также принце Уильяме и его супруге Кейт Миддлтон, сообщает Газета.ру.

В сети также обсуждают эмоциональное поведение Карла III, которого вывела из себя потекшая ручка.