Мигрант, который вступил в конфликт с пассажирами автобуса в Петербурге, будет проходить по уголовному делу о «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ).

Согласно информации, размещенной на сайте Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в отношении 37-летнего автобусного дебошира было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, подозреваемый, находясь под влиянием алкоголя, публично высказывал разного рода мысли, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку по отношению к пассажирам автобуса, в котором он ехал. При этом его речь сопровождалась угрозой применения насильственных действий. 

Подозреваемого задержали и проводили в отдел полиции. В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Ранее Мойка78 сообщала, что правоохранители задержали мигранта, который устроил пьяный дебош в автобусе. Выйти на подозреваемого удалось сотрудникам Центра «Э», которые обнаружили видеоматериалы с камеры рейсового автобуса, на которых неизвестный гражданин вел себя вызывающе.