Стали известны подробности о предоставленных мерах поддержки мобилизованным в Ленобласти

Мобилизованные жители Ленобласти могут рассчитывать на выплаты в размере 100 тыс. рублей, для добровольцев эта сумма существенно выше — 300 тыс. рублей. Кроме того, в регионе есть и другие преференции, на которые могут рассчитывать защитники родины.

Среди расширенных мер поддержки в Ленобласти предусмотрены единовременные выплаты в размере 1 млн рублей при установлении I группы инвалидности, 750 тыс. рублей при II и III группах инвалидности, а также 500 тыс. рублей при ранении.

Ветеранам боевых действий также ежемесячно полагаются выплаты в размере 8 112 рублей (I группа инвалидности), 4 867 рублей (II группа инвалидности), 2 434 рублей (III группа инвалидности). Еще на выплаты в размере 1-4 тыс. рублей можно рассчитывать в качестве компенсации за автомобильное топливо в зависимости от расстояния. Эта мера предназначена для получающих гемодиализ.

Как сообщает Online47, инвалидам боевых действий полагается ежегодная компенсация в размере 1 865 рублей на бензин, ремонт и техосмотр транспортного средства. Они также уплачиваются от уплаты налогов на одно транспортное средства мощностью до 200 лошадиных сил.

В числе прочих мер поддержки также есть внеочередное место в детском саду, льгота за посещение детского сада (75% от стоимости), бесплатное питание для учащихся 5-11 классов, внеочередное место в колледжах, техникумах, лицеях и других учебных заведениях.

Для семей мобилизованных предусмотрено социальное обслуживание. Речь идет о первоочередных местах в домах-интернатах, центрах социального обслуживания для нуждающихся в стороннем уходе, бесплатный курс оздоровительного отдыха в Геронтологическом центре для пожилых, технические средства реабилитации в прокат бесплатно, круглосуточное сопровождение пожилых родственников через технологию «Тревожная кнопка».

Кроме того, по вторникам и четвергам они смогут рассчитывать на «непрерывный» прием в филиалах Центра социальной защиты населения Ленинградской области для комплекса сопровождения семей по вопросам социальной поддержки, выплат, пособий и прочего.

Помимо этого, членам семей полагается льготный проезд на автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок в Ленобласти.

Членам семей также положена психологическая помощь через центры занятости, переобучение, закрепление карьерных консультантов.

Ранее Мойка78 сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин ввел дополнительные, расширенные меры для поддержки семей мобилизованных граждан, призванных на воинскую службу.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный определил для мобилизованных из Петербурга единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей, а также отметил, что город готов предоставить обмундирование. Кроме этого, дети таких граждан будут также обеспечены бесплатными завтраками и обедами в школах и проездными билетами. Петербургским родителям, один из которых мобилизован, также не придется оплачивать детский сад.

Новости партнеров