Создатель Telegram Павел Дуров заявил об уязвимости мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской) перед хакерами. Он считает, что злоумышленники могут получить полный доступ ко всему содержимому телефона, на котором установлено приложение.

В своем Telegram-канале Дуров рассказал, что хакеру достаточно отправить пользователю вредоносное видео или начать с ним видеозвонок в WhatsApp, чтобы получить полный доступ к телефону.

Он пояснил, что это стало возможным благодаря проблеме безопасности, о которой сам WhatsApp сообщил на прошлой неделе. Такая же ситуация была в 2018 году, затем еще одна в 2019 и 2020 годах.

Дуров призвал пользователей быть предельно осторожными и по возможности отказаться от приложения ради собственной безопасности.

Ранее Мойка78 сообщала, что в WhatsApp запретят делать скриншоты медиафайлов, отправленных для однократного просмотра. Такое заявление сделали бета-тестировщики мессенджера. Когда функция появится на смартфонах остальных пользователей и будет ли при этом приложение оповещать отправителя о том, что его файлы пытались скопировать, неизвестно.