С последней декады сентября число предложений на вторичном рынке недвижимости Петербурга увеличилось на 80-100%. При этом покупать эту недвижимость пока не спешат. Об этом рассказал корреспонденту Мойки78 независимый аналитик рынка недвижимости Алексей Есин. Происходит все это на фоне объявленной в России мобилизации.

По словам специалиста, число предложений о продаже недвижимости в Петербурге увеличилось вдвое. В последние несколько дней рост заметно прекратился, однако спрос на эту недвижимость невысок, что, как полагает Есин, обусловлено завышенными ценниками.

«В последнюю декаду сентября мы отмечали резкий рост предложений на рынке вторичной недвижимости. Люди при этом обозначали ценники выше рынка на 20-30%, что неблагоприятно отразилось на уровне спроса. В последнюю неделю множество предложений по-прежнему активны с существенной уценкой вплоть до 15% от рынка»,
— отметил Есин в разговоре с корреспондентом Мойки78.

Сейчас на вторичном рынке Петербурга, как добавил специалист, активно порядка 35-40 тысяч предложений. При этом люди пытаются избавиться от однокомнатных и двухкомнатных квартир. Студии в этом «рейтинге» занимают лишь третье место.

«Студии в настоящий момент не так популярны для продажи, сколько для аренды. Вероятно, владельцы таких квартир считают, что эту недвижимость выгоднее сдавать, нежели попытаться выручить от ее продажи какие-то серьезные деньги. Но предложения по-прежнему есть»,
— предположил Есин.

Стоимость квадратного метра жилья во вторичке, как отметил эксперт, в последние две недели колебалась в пределах 30-40%. Некоторые предложения изначально были «слишком завышены, однако уже спустя несколько дней динамика их стоимости показывала существенный обвал вниз». Такую ситуацию Есин описал как «панические решения». Эксперт подчеркнул, что продажи квартир в ближайший месяц существенно снизятся, а спрос на них возобновится в декабре-январе.

Ранее Мойка78 сообщала, что жители России продолжают активно скупать недвижимость в Турции, несмотря на пиковые цены. Уже к концу апреля количество сделок превысило 1,1 тысячи, в мае выросло до 1,2 тысячи, а в июне до 1,8 тысячи.