В Госдуме предложили заморозить оплату обучения детей мобилизованных граждан в учебных заведениях разного уровня – от дошкольного до вузовского, либо предоставить возможность учиться бесплатно.

Соответствующее обращение было направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой от зампредседателя Госдумы от ЛДПР Бориса Чернышова.

Как стало известно РИА Новости, в письме парламентарий отметил, что студенты вузов, обучающиеся на платной основе, могут столкнуться с отчислением и невозможностью самостоятельно оплачивать учебу, так как ранее на это выделяли деньги их отцы и матери из своего дохода.

Также вице-спикер уверен, что нужно заморозить платные услуги для дошкольного и школьного образования.

Напомним, что частичная мобилизация в России стартовала 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках мероприятий будут призваны 300 тысяч человек, это чуть более 1% общего мобилизационного ресурса России.

В связи с этим власти субъектов страны разработали меры поддержки семей мобилизованных. В Петербурге дети резервистов не будут платить за питание в школах, проезд в общественном транспорте. Также отменяется оплата детского сада.

Призванных горожан ждут в 18 военкоматах Петербурга. Там же будут работать нотариусы для удобства оформления документов. Их услуги предоставляются бесплатно.

Что касается выплат, то для мобилизованных они будут единоразовыми и составят 100 тысяч рублей. Для добровольцев выделят по 300 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что повестки будуь получать лишь те, кто имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Студенты и женщины не попадут в поле зрения военкоматов.