30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Вице-спикер Госдумы Чернышов призвал заморозить оплату за учебу детей мобилизованных

В Госдуме предложили заморозить оплату обучения детей мобилизованных граждан в учебных заведениях разного уровня – от дошкольного до вузовского, либо предоставить возможность учиться бесплатно.

Соответствующее обращение было направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой от зампредседателя Госдумы от ЛДПР Бориса Чернышова.

Как стало известно РИА Новости, в письме парламентарий отметил, что студенты вузов, обучающиеся на платной основе, могут столкнуться с отчислением и невозможностью самостоятельно оплачивать учебу, так как ранее на это выделяли деньги их отцы и матери из своего дохода.

Также вице-спикер уверен, что нужно заморозить платные услуги для дошкольного и школьного образования.

Напомним, что частичная мобилизация в России стартовала 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках мероприятий будут призваны 300 тысяч человек, это чуть более 1% общего мобилизационного ресурса России.

В связи с этим власти субъектов страны разработали меры поддержки семей мобилизованных. В Петербурге дети резервистов не будут платить за питание в школах, проезд в общественном транспорте. Также отменяется оплата детского сада.

Призванных горожан ждут в 18 военкоматах Петербурга. Там же будут работать нотариусы для удобства оформления документов. Их услуги предоставляются бесплатно.

Что касается выплат, то для мобилизованных они будут единоразовыми и составят 100 тысяч рублей. Для добровольцев выделят по 300 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что повестки будуь получать лишь те, кто имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Студенты и женщины не попадут в поле зрения военкоматов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.