Правительство России утвердило изменения в ПДД, которые в том числе касаются езды на электросамокатах и гироскутерах.

В документе, опубликованном на сайте правительства России, говорится, что электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности.

Теперь по закону перемещаться на них можно не более 25 км/ч. По тротуарам или дорожкам теперь разрешается ездить только в том случае, если вес электросамоката не превышает 35 кг.

Движение для электросамокатчиков будет регулироваться специальными дорожными знаками. По аналогии с автомобильными, они будут запрещать или разрешать движение на электротранспорте в тех или иных зонах. Ответственными за их установку будут местные власти.

Также устройства, приравненные к индивидуальным средствам передвижения, должны быть оборудованы тормозом, фарами белого и красного цвета.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России начали тестировать электронные водительские права. Теперь автомобилисты смогут предъявлять документ через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Тестовый период стартовал 1 октября. Также водители могут пользоваться своими обычными правами на пластике.