На текущей неделе в Минздраве зарегистрировали первый российский препарат, направленный на борьбу с оспой обезьян. Он был создан благодаря клик-химии, за разработку которой была присуждена Нобелевская премия 2022 года.

Препарат носит название НИОХ-14 и создан совместными усилиями исследователей из Новосибирского института органической химии имени Ворожцова Сибирского отделения РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Роспотребнадзора, сообщают РИА Новости. НИОХ-14 способен бороться с любыми видами ортопоксвирусов, к которым в том числе относится оспа обезьян.

Отмечается, что клик-химия была задействована на ключевых этапах разработки отечественного препарата. Например, при реакция сборки молекулы действующего вещества, уточняет Денис Морозов, заместитель директора по научной работе Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН.

Морозов также рассказал, что клик-химия базируется на быстром синтезе отдельных маленьких элементов, благодаря которым получаются различные химические вещества.

Ранее Мойка78 сообщала, что лауреатами Нобелевской премии по химии за 2022 год стали Каролин Рут Бертоцци, Мортен Мелдал и Барри Шарплесс, которые занимались разработкой клик-химии.