Потомственный казак Андрей Николенко сразу после росписи в ЗАГСе отправился отдавать долг родине в качестве добровольца.

Как стало известно «Петербургскому дневнику», еще утром он стоят во дворце бракосочетания на Фурштадтской, а уже в полдень прибыл в военкомат на улице Чайковского.

Как рассказал сам Андрей Николенко, предложение девушке, с которой он прожил вместе четыре года, сделал буквально позавчера. Он надеется вернуться домой, как только выполнит поставленные задачи. И там его будет ждать уже жена и их сын, которому сейчас всего 8 месяцев.

По словам добровольца, он потомственный казак, а казаки первыми встают на защиту своей земли. По образованию Николенко медицинский работник. В зону СВО едет в качестве медбрата, спасать жизни людей.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября. В Петербурге добровольцев и тех, кто получил повестку, ждут в 18 военкоматах. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках мероприятий планируется призвать 300 тысяч человек, это чуть больше 1% от общего мобилизационного ресурса.

Вместе с этим власти Петербурга определились с льготами, которые будут представлены семьям мобилизованных и добровольцев. Что касается выплат, то 100 тысяч рублей получат все призванные, а 300 тысяч рублей те, кто сам изъявил желание отправиться на выполнение задач СВО.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент Владимир Путин подписал указ о кредитных каникулах, которые будут предоставлены мобилизованным. В тексте документ говорится, что получить их смогут заключившие контракт не только с Минобороны, но также служащие Росгвардии, МЧС, ФСБ, участвующие в СВО.