31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Исследователи нашли в Беловежской пуще почти 800 древних курганов

В Институте археологии Университета Вышинского ученые подвели итоги пятилетних исследований в Беловежской пуще. Они подсчитали, что за это время нашли почти 800 курганов и 600 древних погребений.

Исследователи за пять лет идентифицировали 789 курганов различного назначения, 577 погребальных сооружений, 246 угольных курганов, 54 смоляных завода, 19 древних сельскохозяйственных угодий, 30 траншей и 17 военных кладбищ.

Как сообщила Nauka w Polsce, ученые находили объекты времен древнего мира и курганы последних веков. Большая часть находок относится к римскому периоду, но в них не было останков людей. Скелеты сохранились в объектах эпохи раннего Средневековья.

Ранее Мойка78 сообщила японские ученые выяснили, что ополаскиватели для рта могут подавлять коронавирус.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.