Кормовая часть первой советской атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол» в ночь с 8 на 9 октября провезли по улицам Кронштадта для транспортировки в туристско-рекреационный кластер «Остров фортов».

Как сообщили 9 октября в пресс-службе «Острова фортов», кормовую часть подлодки доставили на временную стоянку на участке дублера Кронштадтского шоссе. Уже следующей ночью она двинется дальше. Решение осуществить транспортировку кормовой части К-3 в две ночи было принято для того, чтобы «опробовать» подготовленную трассу без рисков создания дополнительных ограничений для движения автотранспорта по городу.

По данным пресс-службы, в ночь на 10 октября кормовую часть планируется доставить до конечного пункта. Если и на этом отрезке все также пройдет по плану, носовая часть подводной лодки будет перевезена от «Моби Дика» до здания музея в течение одной ночи — с 12 на 13 октября.

Ранее Мойка78 сообщала, что до 20 октября жители и гости Кронштадта смогут наблюдать за передвижением по дорогам подводной лодки «Ленинский комсомол».

Для транспортировки «Ленинского комсомола» придется закрыть движение по боковому проезду на Кронштадтском шоссе, а также изменить автобусные маршруты №№ 2Л, 2Кр, 3Кр, 101, 101А, 175, 207, 215, 406.