05 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пройдет открытое заседание суда о признании блокады Ленинграда геноцидом

В Петербурге продолжится судебный процесс о признании блокады Ленинграда геноцидом. Он пройдет в открытом режиме.

Заседание назначено на 13:00 11 октября. На нем выступит директор Военного музея Карельского перешейка, главный методист Центрального архива Петербурга, а также свидетель.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», на прошлом заседании выступили заявитель, два специалиста и свидетель.

Количество погибших в блокаду составило не менее 1 млн человек. Ущерб от действий немецко-фашистстких захватчиков составил более 35 трлн рублей, отметили в Объединенной пресс-службе судов.

Ранее Мойка78 сообщала, что Ленобласть вслед за Петербургом требует признать геноцидом преступления, совершенные фашистами в годы войны. Основание для подачи иска стали архивные документы, согласно которым в годы войны погибли около 450 тысяч советских граждан, в том числе военнопленных.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.