Семьям мобилизованных граждан в Петербурге узнать актуальную информацию и получить помощь можно по номеру телефона 122. Помимо этого, можно обратиться на федеральные горячие линии и центр помощи.

Мойка78 рассказывает, где семьи мобилизованных граждан могут получить помощь.

Петербург

В Петербурге расширили функционал колл-центра службы 122, которая раньше отвечала на вопросы по коронавирусу. Теперь там можно проконсультироваться также и по поводу частичной мобилизации.

Федеральные горячие линии

Семьи мобилизованных могут по телефону 8 800 200 3411 круглосуточно подать заявку на получение бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи. Горячая линия, организованная движением #МыВместе и ОНФ, предоставляет юридические консультации проводятся совместно с Минюстом. В службе психологов работают сотрудники российского Красного Креста и министерства науки и высшего образования РФ, волонтеры-психологи.

Кроме того, функционирует горячая линия Минобороны России. Обратиться на нее можно по номеру телефона 8 800 100 7707.

Центр помощи

Получить помощь можно в волонтерских организациях. В первую очередь, на улице Марата в Петербурге такой организовал Народный фронт. Помимо этого, можно обратиться на единый портал Добро.ру, где создан проект «Помощь военнослужащим и их семьям». Это единый федеральный проект, также каждый регион создал свои региональные проекты, где любой желающий волонтер может оставить заявку на помощь.

Отметим, что проблемы при проведении частичной мобилизации в России признал президент России Владимир Путин. По его словам, «здесь, к сожалению, бестолковщины у нас достаточно».

По словам Путина, такие проблемы есть и по другим направлениям. Он отметил, что они накапливались довольно долго, и если бы сейчас этим не начали заниматься, то ситуация продолжала бы ухудшаться.

Отметим, что в Москве с 1 октября на территории центра занятости «Моя карьера» заработал специальный центр поддержки для родственников мобилизованных жителей столицы. Он, по сути, работает в формате одного окна.

Родственники мобилизованных смогут обратиться по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1 для решения ряда вопросов: при необходимости устроить детей в детские сады и школы, оказать адресную социальную помощь, определить нетрудоспособных родственников в стационарные учреждения социального обслуживания, найти работу.

Ранее Мойка78 сообщала, что в службу судебных приставов в Петербурге обратились порядка 200 мобилизованных, которым нужно было приостановить взыскание долгов.

По закону, судебные приставы могут полностью или частично приостановить исполнительное производство по просьбе должника, попавшего под частичную мобилизацию в России. Для этого военнослужащему необходимо подать в службу заявление.