Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Главными темами обсуждения стали удары по Украине и совершаемые ей теракты.

Прямую трансляцию 10 октября вел телеканал «Россия-24». На совещании российский лидер напомнил о докладе председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о первых результатах расследования ЧП на Крымском мосту. Криминалисты и оперативники установили, что подрыв грузовика на переправе был терактом, направленным на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры страны.

«Очевидно, что заказчики, организаторы, исполнители теракта — это украинские спецслужбы»,
— заявил Путин.

По словам главы государства, киевский режим уже давно использует такие террористические методы, как убийства общественных деятелей, журналистов, ученых. Кроме того, он обвинил Украину в обстрелах Донбасса, ударам по Запорожской АЭС и трех терактах в отношении Курской АЭС в России. Ущерб на российской электростанции, как уточняет Путин был ликвидирован в кратчайшие сроки, обошлось без серьезных последствий.

Также президент РФ сказал, что Киев совершил ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении газотранспортной инфраструктуры РФ. В том числе, была предпринята попытка подрыва на газопроводе «Турецкий поток», идущем из России в Турции. Это было доказано, в том числе, показаниями задержанных исполнителей этих преступлений.

Политик добавил, что представители РФ не допускаются к расследованию причин взрывов газопроводов «Северный поток», проходящих по дну Балтийского моря.

«Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления. Таким образом, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками»,
— подчеркнул президент.

Россия, по словам Путина, больше не будет оставлять подобные предложения без ответа. Утром 10 сентября был нанесен удар по украинским объектам энергетики, военного управления и связи.

Он пригрозил, что Москва в случае продолжения попыток совершения терактов ответит жесткими мерами, которые по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин заявил о «бестолковщине» при частичной мобилизации.