Кажется, что импортозамещение в Петербурге сдвинулось с мертвой точки. Смольный, похоже, решил сделать ставку на дефицитных комплектующих для электрооборудования. Предполагается, что в Северной столице соберется узкоспециализированный кластер, на котором специалисты будут выпускать платы и микросхемы разного профиля. Первое тестовое производство уже запущено.

Так, в Петербурге запустился цех компании “Пантес”. Инвестиции в проект, согласно заявлениям компании, составили 700 млн рублей. Если опираться на информацию на сайте компании, производить в Петербурге она планирует электронику для систем безопасности, включая биометрические системы распознавания лиц, комплектующие для управления ГЭС и другой критически важной инфраструктурой. Вместе с этим, “Пантес” заявляет, что большинство заказов приходится на сферу связи и коммуникаций.

Что интересно, в апреле, то есть накануне запуска производства ООО “Пантес”, согласно данным “Федресурса” объявило о реорганизации. Предполагается, что компания войдет в состав ООО «ПФ Элкон». Отметим, что по сведениям из ЕГРЮЛ, собственники обоих производств совпадают — это Кирилл и Галина Бруснецовы. При этом подается реорганизация как необходимость выстраивания более удобной логистики, говорится на сайте компании. Отметим также, согласно данным госзакупок, последний раз тендер группа компаний получала лишь в 2017 году.

Кроме этого, кажется, что одно, пусть и крупное производство электроники, не решит общий дефицит комплектующих. Согласно данным Минпромторга за 2020 год, объем импорта радиоэлектроники составил 3,4 млрд долларов. Для сравнения, суммарная выручка юридических лиц, близкий к “Пантесу”, согласно данным БФО, в 2021 году составила 470 млн рублей.

При этом глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик заявил, что кейс ГК “Пантес” станет, кажется, тестовым. На его основе Смольный будет искать других инвесторов в высокотехнологичную сферу.

“Более того, на контрактных производствах мы можем оценить существующий спрос и сделать инвестиционное предложение для предприятий-производителей электронной компонентной базы для радиоэлектроники”,
— заявил он в своем телеграм-канале.

Однако насколько быстро удастся “собрать” кластер производителей электроники — большой вопрос. Так, ГК “Пантес” анонсировала строительство собственного завода еще в 2018 году. Получается, что даже если Смольный соберет пул инвесторов уже сейчас, на рынок их продукция выйдет только через четыре-пять лет. К тому же еще несколько лет назад производители электроники не были скованы таким количеством санкций. Часть станков для производства комплектующих — западного производства, с их поставками могут возникнуть трудности.

К тому же Петербург в части запуска серийных производств электроники, вероятно, будет конкурировать с Китаем. Там, для стартапов и небольших производств работают “маркетплейсы” по созданию прототипов электросхем, например, JLCPCB. Их мастера, согласно сайту, за несколько долларов и 24 часа могут спаять хоть комплектующие для роботов, хоть создать прототип интернет-модема из подручных материалов.

Кажется, что Смольный в лице вице-губернатора Алексея Корабельникова и главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилла Соловейчика могли при присмотреться к этому опыту. Не исключено, что так можно объединить крупные промышленные производства и небольшие инженерные стартапы. Первые могли бы отвечать за массовый выпуск оборудования, вторые — за тестовые и экспериментальные образцы. К тому же на тематических форумах есть масса историй, как можно начать бизнес в сфере электроники, имея в наличии только паяльник и фен.

Примечательно, что похоже рынок Петербурга движется именно в этом направлении и без особого участия Смольного. Пока чиновники ищут крупных инвесторов, малый бизнес начал активно скупать микросхемы импортного производства. На сайтах бесплатных объявлений можно найти десятки подобных предложений, датированных сентябрем.