На красной ветке петербургского метрополитена в ноябре начнут курсировать два новых состава «Балтиец». Современные поезда заметно отличаются от своих предшественников.

Автономный ход до 200 метров, комфортабельные вагоны, выполненные в стиле хайтек, и новые сидения с эксклюзивным оформлением, а также пониженный уровень шума и современные табло — все это есть в новых «Балтийцах», передает телеканал «Санкт-Петербург». Более того, в новых составах была на 20 сантиметров увеличена ширина дверных проемов, что позволит пассажирам гораздо быстрее выходить и заходить в вагоны. 

Первый «Балтиец», состоящий из 18-ти вагонов, уже готовят к выпуску на красную ветку, а второй еще проходит техническую обкатку, которую проводят в ночное время. В новых составах проверяют работу электроники, уровень освещенности, насколько плавно движется поезд и какова длина его тормозного пути.

Отмечается, что в кабине машиниста также произошли изменения. Теперь там находится умная система контроля, которая может отправить машинисту подсказку в зависимости от сложившйся ситуации.

В последующие 3 года завод, который производит «Балтийцев», поставит петербургскому метрополитену порядка 300 таких вагонов, а уже к 2031 году ожидается, что по веткам метро будут следовать 950 современных «Балтийцев».

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербургу из федерального бюджета направят 8 миллиардов рублей в качестве кредита на строительство метрополитена.