Зачастую квартирные пожары возникают из-за неисправности электрической проводки, розеток, вилок, удлинителей и прочего. Тем не менее, нередки случаи, когда возгорание было спровоцировано электроприборами.

Об этом «Газете.Ru» рассказал заведующий кафедрой электроники РТУ МИРЭА, кандидат физико-математических наук Максим Назаренко. Как сообщил эксперт, особую опасность представляют обогреватели и конвекторы. Все зависит от активности их работы: чем она больше, тем больше вероятность возгорания.

Назаренко подчеркивает, что такую технику нужно устанавливать и эксплуатировать согласно инструкции, потому что горячему воздуху, который вырабатывается обогревателями и конвекторами, ничего не должно мешать свободно циркулировать, иначе он может накалить и само устройство и проводку. В таком случае и возникнет пожар.

Также опасность могут нести обычные лампы накаливания и галогенные лампы. От их перегрева может загореться абажур люстры или торшера, если они выполнены из дерева, акрила или бумаги. Также в таком случае может пострадать и натяжной потолок. Эксперт рекомендует отдать предпочтение светодиодным лампам. 

В перечень пожароопасной техники еще входят холодильники, электрические плиты и стиральные машины. Их возгорание может возникнуть из-за различных заводских неисправностей, перепадов напряжения или  естественного износа.

Ранее Мойка78 сообщала, что эксперт объяснила, какие приложения владельцам iPhone необходимо установить на смартфон прямо сейчас.