Министерство науки и высшего образования России утвердило приказ, согласно которому в высших учебных заведениях страны появится обязательный для изучения предмет «История России».

Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно тексту документа, в образовательную программу всех специальностей и направлений, которые преподают в ВУЗах России, будет внесен обязательный предмет «История России». Отмечается, что его будут преподавать для бакалавриата и специалитета.

Длительность курса истории в университетах будет составлять не менее 4 зачетных единиц или 144 часа. При том подчеркивается, что занятия в очном формате в рамках данного предмета должны составлять не менее 80%, а в очно-заочном и заочном форматах — не менее 40%. Приказ вступит в силу со следующего учебного года — с 1 сентября.

Ранее Мойка78 сообщала, что до конца в года в России может быть представлен макет новой системы высшего образования. Ожидается, что она заменит нынешнюю Болонскую систему.