Вступили в силу новые ограничения, касающиеся вывоза товаров из Финляндии в Россию. Теперь те граждане, которые еще могут пересечь финскую границу, не смогут вернуться в Россию с большей частью покупками. Под запрет попадают сигареты и другие табачные изделия, косметические товары и даже моющие средства.

Финские СМИ со ссылкой на сотрудницу пресс-службы таможни Финляндии Реетту Салонен сообщают, что очередной пакет антироссийских санкций установил дополнительные ограничения, в том числе касающиеся запрета на вывоз из Суоми ряда категорий товаров. Так, пакет санкций ЕС, вступивший в силу 7 октября, запрещает ввозить в Россию сигареты, сигариллы и прочие изделия из табака. При этом Салонен отметила, что исключений для личного ввоза нет.

Примечательно, что в списке запрещенных к вывозу товаров указаны моющие средства, но пользующегося популярностью Fairy там нет, поскольку он под санкции не попадает. Россияне смогут вывезти это моющее средство из Финляндии, чтобы пользоваться им в России.

Напомним, финские власти в ночь на 30 сентября закрыли въезд в страну для российских туристов. Попасть в Суоми по туристической визе больше нельзя. Более того, ее могут аннулировать на границе. В случае, если документ выдан третьей страной — туристов разворачивают на границе. Посетить Финляндию можно только по гуманитарной причине: деловая поездка по работе, обучение в колледже или университете, визит к близкому родственнику или прохождение лечения на территории Финляндии.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава МИД Финляндии Пекка Хаависто рассказал, какая судьба ждет консульство страны в России. По его словам, в планах Суоми нет намерений лишаться дипломатических миссий в России, в том числе в Петербурге. То же самое касается и ликвидирования рех русских консульств на территории Финляндии. Дипломатические каналы останутся открытыми.