Несмотря на то, что первый этап частичной мобилизации завершен, она не перестает быть главной темой обсуждений. Одним из вопросов, которым задаются резервисты – куда обращаться при ошибочном вручении повестки.

Как рассказали на портале Объясняем.рф, россияне, имеющие отсрочку, но получившие повестку, могут обжаловать решение на госуслугах.

Для этого необходимо зайти в свой личный кабинет и выбрать услугу «Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации» или спросить об этом робота Макса.

В открывшейся форме нужно выбрать соответствующую случаю причину. Среди них здоровье, образование и трудовая деятельность. Далее нужно указать за кого подается заявление и контактные данные, загрузить фото повестки и прикрепить подтверждающий документ.

Заявление будет автоматически направлено в призывную комиссию.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября. В рамках мероприятий будет призвано 300 тысяч человек. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в поле зрения военкоматов не попадут студенты и женщины. Выполнять задачи спецоперации будут только военнослужащие с опытом.

Как сообщил омбудсмен по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, первый этап частичной мобилизации завершился 10 октября. Однако сколько человек было призвано в этот период, не уточняется. Также неизвестны сроки начала второй волны.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге резервистов ждут в 18 военкоматах. Всем, ко получит повестку, будет выплачено 100 тысяч рублей, а тем, кто принял решение служить самостоятельно – по 300 тысяч рублей. Также в Смольном предусмотрели социальные льготы для семей мобилизованных.