Встреча президента России Владимира Путина с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяном проходит в Константиновском дворце во вторник, 11 октября. Встреча глав двух государств состоялась в формате один на один. По информации Кремля, темы предстоящих переговоров заранее анонсированы не были.

Однако уже сейчас известно, что беседа президентов России и ОАЭ началась с поздравления в адрес Владимира Путина, которому 7 октября исполнилось 70 лет. Мухаммед Аль Нахайян заявил, что рад видеть российского президента, поздравляет его с прошедшим днем рождения и желает всего наилучшего. Со стороны Путина прозвучали слова благодарности. Кроме этого, президент вспомнил свой визит в Арабские Эмираты и подчеркнул, что не забудет об этом, передает телеканал «Россия 24». 

В настоящий момент стороны уже успели обсудить межгосударственные отношения России и ОАЭ, которые развиваются только вверх и представляют собой фактор стабильности в регионе и мире. При этом Путин уточнил важность обсуждения ситуации в Сирии и вокруг нее.

Фотографии со встречи Владимира Путина и Мухаммеда Аль Нахайяна, опубликованные на сайте Кремля, демонстрируют внешний вид двух президентов. На кадрах видно, что глава ОАЭ одет в традиционное одеяние государства, которое носит название «кандура». Однако вместо классических туфель президент отдал предпочтение кроссовкам. С чем связано такое решение — неизвестно.

Владимир Путин прибыл в Петербург 7 октября для участия в неформальном саммите СНГ. В этот же день российский президент отмечал юбилей по случаю своего 70-летия. Встреча прошла в Константиновском дворце, где президент обсуждал различные вопросы с главами соседних государств, а также принимал от них поздравления.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подарил на юбилей Владимиру Путина сертификат на трактор.