В Петербургском городском суде вновь состоялось заседание по иску прокураторы о признании блокады Ленинграда геноцидом, а действий нацистов в годы Великой Отечественной войны в отношении советских граждан — военным преступлением. В суде заместитель прокурора Петербурга Александр Юрасов призвал обратить внимание на так называемый отсроченный эффект, который блокада оказала на здоровье граждан в годы ВОВ.

Отмечается, что есть необходимость учесть отсроченное негативное влияние условий жизни ленинградцев в блокадном городе на состояние их здоровья, сообщают РИА Новости. Так, зампрокурора Юрасов сослался на информацию, полученную от доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН Валентины Жиромской. Историк рассказала, что были проведены медицинские исследования, которые показали негативный характер функционирования организмов ленинградцев в годы блокады и после. 

К примеру, последствия блокадного голода привели к развитию гипертонии, почечной недостаточности, злокачественного артериосклероза. Кроме этого, дети и подростки, выжившие в блокадном Ленинграде, будучи взрослыми людьми умирали на 1,3-1,8 года раньше. Более того, у детей и внуков тех, кто пережил блокаду, были обнаружены нарушения в работе эндокринной системы и биохимических процессов в организме.

Ранее Мойка78 сообщала, что Ленинградский областной суд установил факт геноцида советского народа в Ленобласти в годы Великой Отечественной войны.