Большая часть онлайн-кинотеатров России лишилась контента после ухода из России зарубежных киностудий. На разных сервисах диапазон сокращения фильмов и сериалов варьируется от 5 до 42 процентов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные информационно-аналитического агентства TelecomDaily. Так, сервис IVI потерял порядка 8,5 тысяч кинокартин, что равняется 42%. Мультимедийная онлайн-платформа Kion лишилась 11% контента, а «Кинопоиск» примерно 5%.

Представители сервисов заявляют, что снижение количество материалов связано с решением руководства онлайн-кинотеатров отказаться от картин, которые у россиян не пользуются популярностью. Другая причина — истекший срок лицензионных договоров на контент из архива. Так, например, истек срок договоренностей со студией Disney. Однако фильмы компании еще доступны к просмотру, но за отдельную плату.

Ранее Мойка78 сообщала, что актриса Светлана Ходченкова примет участие в съемках сериала «Очевидное невероятное», основанного на рассказах «Великий Гусляр» советского писателя-фантаста, историка и сценариста Кира Булычева.