Федеральная служба безопасности России назвала организатора взрыва на Крымском мосту и особенности взрывчатки.

Установлено, что организатором являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом более 22 тонн. В начале августа груз отправили из порта Одессы в болгарский Русе, говорится в сообщении.

Далее для переправки груза из Болгарии в грузинский порт Поти были привлечены трое граждан Украины, двое из Грузии и один из Армении. С 29 сентября по 3 октября в Ереване груз был растаможен по правилам ЕАЭС и произведена подмена документов.

По данным ФСБ, грузовик DAF 4 с грузинскими номерами пересек КПП «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира. 7 октября при содействии гражданина Украины и еще пяти россиян документы вновь подменили. Получателем груза стала несуществующая фирма в Крыму. В этот же день грузовик выехал в Симферополь, а 8 октября при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв.

По факту ФСБ задержала восемь человек, из них пятеро – россияне, и три гражданина Украины и Армении. Всего установлены 12 участников подготовки теракта.

Напомним, что в результате взрыва, который произошел 8 октября, погибли четыре человека. Также произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над его судоходной частью не повреждена.

Через сутки Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием по важным объектам Украины. По словам президента Владимира Путина, инфраструктура страны-соседки пострадала в ответ на террористический акт на территории нашей страны.

Ранее Мойка78 сообщала, что если киевский режим предпримет очередное решение совершить диверсию в России, то ответ будет незамедлительным и жестким. Путин отметил, что меры будут гораздо внушительней угроз, создаваемых России.