Медиков консультативно-диагностического центра (КДЦ) №1, обвиняемых в гибели восьми пациентов, отпустили из СИЗО, соответствующее решение суд в Петербурге принял 27 сентября текущего года. Причины такого решения окутаны загадками, главной из которых стало отсутствие яда в барии.

Как пишет «КП Петербург» со ссылкой на результаты судмедэкспертизы, погибшие пациенты пили барий, в котором были растворимые соли. Эта ядовитая химия и убила людей. «Но вот незадача – барий, изъятый из клиники, чист и не опасен».

При этом проверяли только несколько пачек, закупленных минувшим летом. В них не обнаружили растворимые соли, хотя этот барий все еще считается техническим и его нельзя применять в медицинских целях. Но он, как отмечает источник, соответствует ГОСТу и действительно не ядовит.

Удивительным остается и тот факт, что другие 200 пациентов остались живы. По мнению профессора РАН Александра Мажуги, ту или иную партию бария могли плохо отмыть от солей, вдруг была нарушена технологическая процедура. Хоть в медцентр и попали остатки со склада, но сроком годности отравление точно не связано.

Издание уточняет, что поставщик бария изначально выставлял себя невиновным. Следствие придерживается мнения, что у завода покупали технический барий. Барий при этом продавался не как медицинский, а как технический. Теперь правоохранители занимаются установлением степени вины каждого из фигурантов.

Ранее Мойка78 сообщала, что медицинский центр на улице Сикейроса, где после обследования желудка с применением бария скончались пациенты, закупал препарат из-за экономии и закрытия химического завода.

В заявке на приобретение бария значится, что медучреждение закупало препарат, который не является ядовитым по ГОСТу, но и не предназначен для медицинских процедур.

Ранее также сообщалось, что в городском комитете по здравоохранению, заявили, что барий, убивший нескольких пациентов, не используется в медучреждениях Петербурга.