Доходный дом генерал-лейтенанта Ивана Мальцева стал памятником регионального значения. Здание расположено на перекрестке Баскова переулка 41 и улицы Радищева 29.

Доходный дом включили в единый госреестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения по распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. 

Проект здания создал архитектор Анатолий Ковшаров, а построили его в 1906 году. Доходный дом Ивана Мальцева представляет собой неотделимый элемент всей исторической застройки Центрального района — здание визуально связано с другими строениями.

Лицевая сторона дома выполнена с использованием приемов поздней эклектики, в чем отражается рука архитектора Ковшарова. Внутри к настоящему времени сохранилась отделка лестниц, вестибюлей и некоторых помещений. 

Имя генерал-лейтенанта Ивана Мальцева чаще на устах историков и краеведов Крыма, поскольку он является основателем курорта «Новый Симеиз». Курорт, в свою очередь, считается образцом благоустройства и эстетики в архитектуре.

Ранее Мойка78 сообщала, что КГИОП признал памятником фрагменты фундаментов храмов Покрова Пресвятой Богородицы и Святых Бориса и Глеба.