Швейцария аналогично Европейскому союзу ввела в действие антироссийские санкции. Такие меры были спровоцированы присоединением к России новых субъектов — ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Об этом говорится в заявлении Федерального совета страны, передают РИА Новости. Так, глава Федерального департамента по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Ги Пармелен в среду, 12 октября одобрил распоряжение, согласно которому санкционный список Швейцарии пополнился около 30 физическими и юридическими лицами. Отмечается, что санкционный перечень ЕС и Швейцарии теперь идентичны. 

Порядка 30 физических лиц попадают под финансовые санкции государства, а также под запрет на поездки. Кроме этого, 7 юридических лиц столкнутся с финансовыми ограничениями. В заявлении указано, что дополнительные санкционные списки касаются тех персон, кто причастен к проведенным референдумам на территориях присоединенных субъектов.

«Их активы в Швейцарии теперь должны быть заморожены и о них необходимо сообщить в Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO)»,
— отмечается в заявлении.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Австрии ощутили влияние антироссийских санкций не только на саму Россию, но и на Европу в том числе.