Финское консульство, кажется, рискует получить толпы недовольных петербуржцев под своими окнами и потенциальные судебные иски вместе с визовым центром. Получившие отказ в визах горожане, похоже, не смогут вернуть сборы, которые за последний месяц выросли более, чем в два раза.

Петербуржцы, которые подавали документы на туристические шенгены Финляндии, начали получать свои паспорта назад. Однако вместо виз обнаружили в своих паспортах записку — мол правительство Суоми приняло принципиальное и, кажется, русофобское решение не пускать на свою территорию граждан РФ. А поэтому возвращает заявителю пустой паспорт. Причем, ограничения на въезд страна приняла только с 30 сентября, а штампует отказы тем, кто подавал документы почти за месяц до этого.
“Подавала документы на визу 12 сентября. Вернули пустой паспорт без печати, фотографии, все справки. Такое ощущение, что документы даже не открывали. А сбор оставили себе”,
— сообщают пользователи на тематических форумах.

Кажется, что история приобретает массовый характер. Пользователи в сети отмечают, что за счет отказников формируется новый бизнес. Фактически только за хранение документов и их курьерскую доставку владельцу визовый центр берет консульский сбор, который вырос с 35 до 80 евро (4988 рублей по нынешнему курсу). Пусть деньги и относительно небольшие, но туристов возмущает сам факт, что отказ пришел не из-за ошибок в документах или подозрительной личности заявителя, а по “принципиальному решению” другой стороны.

“А деньги вернуть реально? Может заявление написать им? В конце концов причины не как не связаны лично со мной”,

— вопрошают пользователи, получившие отказ.

Сейчас “отказники” сбиваются в инициативные группы и готовы завалить посольства, визовые центры и суды своими жалобами. Вопрос о визах, кажется, уже не стоит, главное добиться справедливости в финансовом вопросе.

“Кто подавал на финский шенген и получил пустой паспорт предлагаем объединяться для подачи коллективной жалобы. Если будет бесполезно, можем подать коллективный иск”,
— сообщают пользователи в соцсетях.

При этом юристы пока не понимают, возможно ли даже через суд вернуть консульские сборы. Ситуация, фактически уникальная, а в разработке механизмов возврата средств дипломаты и визовые компании, кажется не заинтересованы. Примечательно, что ответчикам, в таком случае, придется доказывать, что документы они все таки рассматривали, ведь если раньше таким знаком была соответствующая печать в паспорте об отказе, то сейчас горожане получают паспорт в первозданном виде.

“Раньше отказ в выдаче визы можно было оспорить через механизм жалобы. В ней заявитель прописывал, почему он считает, что отказ был неправомерным, рассматривали такие обращение в течение месяца. Сейчас, их могут не принять. В российской судебной практике нет прецедентов именно по возврату консульских сборов. Финны могут сослаться на внутренний регламент, по которому в случае отказа консульские и сервисные сборы удерживаются, и о котором заявитель был предупрежден заранее”,
— считает юрист Илья Тимофеев.

На сайте центра VFS.Global, который заявлен официальным партнером министерства иностранных дел Финляндии в России, также нельзя обнаружить конкретных шагов по возврату оплаченных сборов. Похоже, что такого раздела у визового посредника просто нет.

“Размер сборов, взимаемых в российских рублях, может меняться в зависимости от обменного курса. Сборы не подлежат возврату”,
— лишь сухо констатирует сайт VFS.Global.

Однако эксперты не исключают, что в сложившейся ситуации судебные тяжбы будут принципиальным вопросом для петербуржцев, вероятно, дела будут лежать в плоскости незаконного обогащения. К тому же дискриминационные решения дипломатов могут нарушать конвенцию по правам человека.

Отметим, что с момента открытия сухопутных границ с Финляндией в августе, кажется, что консульство этой европейской страны было самым популярным. Свободные места на подачу документов продавали по 10-30 тыс. рублей на сайтах объявлений. Всего дипломаты принимали примерно по 1000 обращений в день, в сентябре это число резко сократили.