Стало известно, каким образом самозанятые граждане, которых мобилизовали, могут оплачивать налоги на свой профессиональный доход. Сведения о начисляемой сумме налога будут отображены в приложении «Мой налог» или его веб-версии не позже 12-го числа месяца, который следует за истекшим налоговым периодом.

Самозанятый мобилизованный может несколькими способами оплатить начисляемый налог, сообщает правительственный портал «Объясняем.рф». Так, существует возможность назначения автоплатежа, который будет самостоятельно списываться с банковской карты самозанятого. Другой вариант — предоставить право на оплату налога какой-либо кредитной организации. Это можно сделать в приложении «Мой налог». Там же мобилизованный сможет найти перечень кредитных организаций, которые обмениваются информацией с ФНС России. 

Отмечается, что оплатить налог мобилизованного могут члены его семьи, друзья и другие лица, но в платежном поручении необходимо будет указать его ИНН. Таким способом оплатить налог можно на сайте ФНС России, выбрав на третьем шаге пункт «уплата за третье лицо».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Кремле прокомментировали вопрос о второй волне частичной мобилизации в России.