В Следственном комитете РФ сообщили о ходе расследования террористического акта на Крымском мосту.

Доклад с промежуточными итогами расследования теракта на Крымском мосту представили на оперативном совещании с главой СК РФ Александром Бастрыкиным.

Первый зампред СК Эдуард Кабурнеев заявил, что дело расследует усиленная следственная группа, в состав которой попали опытные следователи, криминалисты, эксперты из центрального аппарата СК. Вместе с ними над делом работают сотрудники ФСБ и МВД.

Место происшествия на Крымском мосту осмотрели уже несколько раз, изъяты важные для следствия фрагменты и назначены экспертизы. Правоохранители также провели десятки обысков в нескольких регионах России.

По версии следствия, к совершению теракта на Крымском мосту причастны 12 человек, их личности уже установлены.

«Полученные на данный момент доказательства свидетельствуют о том, что террористический акт организован спецслужбами Украины»,
— говорится в сообщении пресс-службы СК России.

Стражи порядка также выяснили маршрут передвижения фуры со взрывчаткой, закамуфлированной в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой. Груз сначала доставили из порта Одессы в Болгарию, после чего его перенаправили в Грузию, оттуда в Армению, затем обратно в Грузию, откуда его уже ввезли на территорию России.

Следственные действия продолжаются. Правоохранители работают над установлением всех обстоятельств и произошедшего и других причастных к совершению теракта.

Ранее Мойка78 сообщала, что ФСБ дала полное заявление о задержанных и организаторе теракта на Крымском мосту.