Жительница Петербурга сумела оспорить квитанцию за воду от управляющей компании на сумму более 49 тыс. рублей после вмешательства прокуратуры. Мойка78 в разговоре с адвокатом Ириной Урадовских узнала, как действовать, куда обращаться и можно ли игнорировать ошибочные квитанции на несколько десятков тысяч рублей.

Управляющая компания

«Если гражданин обнаружил, что у него в квитанции какие-то неправомерные суммы, есть такое право — обратиться в управляющую компанию с просьбой разъяснить порядок начисления по конкретным статьям, пунктам. Кроме того, в этом заявлении собственник может сослаться на жилищный кодекс и попросить кроме перерасчета возвратить данную денежную сумму путем переноса на следующий месяц»,
— отметили Ирина Урадовская.

Специалист заметила, что в случае если УК права, то деньги придется заплатить. Если прав жилец, то средства в порядке перерасчета перенесутся на последующие месяцы.

Жилищная инспекция, прокуратура, полиция

Если это не привело к какому-то результату, гражданин может обратиться в Жилищную инспекцию, полицию и прокуратуру. При этом эксперт обратила внимание, что эти ведомства не в силах заставить управляющую компанию «списать» пусть и несуществующий долг, произведя перерасчет.

Данные органы не рассматривают гражданско-правовые споры и как правило отправляют гражданина в суд. В редких случаях они также могут выписать предписание.

Суд

Самым эффективным является обращение в суд. Как отметила Урадовских, именно в этой инстанции можно добиться полного возврата средств, если они уже уплачены по неправомерно составленной квитанции, либо отменить завышенный счет за коммунальные услуги.

Игнорировать ошибочный перерасчет нельзя, в противном случае долг будет только накапливаться, по этой причине необходимо как можно скорее решить вопрос. Пока неправомерно начисленная сумма не оспорена в суде, она считается долгом.

Ранее Мойка78 сообщала, что жительница Петербурга оспорила коммунальный долг на крупную сумму. Из-за повышенного коэффициента долг за воду составил более 49 тыс. рублей.