Режим контртеррористической операции ввели в Белоруссии. Силовые ведомства готовы дать отпор на любые провокации со стороны сопредельных государств.

По словам главы МИД Белоруссии Владимира Макея, появилась информация, что «отдельные сопредельные государства планируют провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков» белорусской территории.

Руководитель внешнеполитического ведомства республики отметил, что данные меры необходимы для «безопасности граждан, чтобы ни на один метр земли не ступила нога оккупантов», сообщают РИА Новости.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в «Польше, Литве и Украине была начата подготовка боевиков из числа белорусских радикалов для проведения диверсий в республике».

Ранее Мойка78 сообщала, что Россия и Белоруссия договорились о совместном развертывании войск. По словам Лукашенко, обострение ситуации наблюдается на западных границах Союзного государства. Региональная группировка войск в основной массе состоит из войск Белоруссии.