Первая в истории миссия по изменению траектории движения космического объекта прошла успешно. Теперь земляне смогут спасти планету от столкновения в случае подобной угрозы.

Миссия NASA, целью которой было изменить траектории полёта астероида, была успешно выполнена в конце сентября. Для этого использовался ударный космический зонд, запущенный с ракеты SpaceX.

Подробности миссии по спасению Земли

Астероид Диморф, в отношении которого были проведены испытания, никак не угрожал нашей планете. Но этот космический объект, который имеет диаметр 160 метров и находится на расстоянии 11 миллионов километров от Земли, идеально подходил для того, чтобы проверить в действии эффективность разработанного НАСА метода по защите планеты от возможной астероидной атаки.

Запущен ударный космический зонд NASA Double Asteroid Redirection Test (DART) был еще 24 ноября 2021 года с помощью тяжелой ракеты Falcon 9 с военной базы Ванденберг в штате Калифорния, США.

Столкновение 633-килограммового зонда и астероида произошло 27 сентября 2022 года. Двигавшийся со скоростью 6,2 км в секунду зонд врезался в Диморф, изменив траекторию полета последнего. 11 октября об успешном выполнении миссии сообщил глава NASA Билл Нельсон.

Сегодня NASA подтверждает, что DART успешно изменил траекторию полёта астероида-цели,
— сказал глава космического ведомства на конференции, посвящённой итогам миссии.

Наблюдение за столкновением велось при помощи итальянского кубсата LICIACube, отделившегося от зонда за пять дней до поражения цели.

В результате столкновения орбита астероида отклонилась на 32 минуты (это больше, чем ожидали ученые) и у него появился хвост из обломков. Изменение траектории полета Диморфа астрономы зафиксировали с помощью наземных телескопов.

Почему не взрыв?

На вопрос о том, почему нужно было именно отклонить астероид, а не взорвать, как это показывают в фантастических фильмах, также есть ответ.

Взрывать астероид бессмысленно. И это не лучший способ, потому что он превратится в море осколков, которые все так же будут двигаться в сторону Земли и представлять опасность. Поэтому мы выбрали более простой и эффективный путь — изменять направление движения астероидов, чтобы они не летели в сторону Земли, запустив в них маленький быстрый зонд,
пояснила системный инженер миссии по запуску зонда Элина Адамс.

Диморф находится в двойной системе астероидов Дидим, расположенной сразу за орбитой Земли. После столкновения изменилась траектория его вращения вокруг большего по размеру астероида. Изменения в орбитальных отношениях Диморфа и Дидима позволят ученым рассчитать, как лучше действовать для отклонения траектории потенциально угрожающих столкновением с Землей астероидов.